1 août 2016 - Emeran ATANGANA ETEME

cameroun: ARRETE N° 143/A/501/MINEDUB/SG/DEMPN portant création d’Ecoles Primaires Publiques.

ARRETE N° 143/A/501/MINEDUB/SG/DEMPN portant création d’Ecoles Primaires Publiques.

 

LE MINISTRE DE L’EDUCATION DE BASE,

 

Vu     la Constitution ;

Vu     la loi n° 98/004 du 14 Avril 1998 d’Orientation de l’Education au Cameroun ;

Vu     le décret n° 2004/320 du 08 Décembre 2004 portant Organisation du Gouvernement, modifié et complété par le décret n° 2007/268 du 07 Septembre 2007 ;

Vu     le décret n° 2005/140 du 25 Avril 2005 Organisant le Ministère de l’Education de Base ;

Vu     le décret n° 2008/376 du 12 Novembre 2008 portant Organisation Administrative de la République du Cameroun ;

Vu     le décret n° 2009/223 du 30 Juin 2009 portant Réaménagement du Gouvernement,

 

ARRETE :

 

Article 1er. – Sont créées, pour compter de la date de signature du présent arrêté, les Ecoles Primaires ci-dessous désignées :

 

REGION DE L’ADAMAOUA

 

DEPARTEMENT ARRONDISSEMENT ECOLES
DJEREM Ngaoundal EP Bola-Gale
EP Djounde-Tiko
EP Kassa-Mbere
EP Mandourou
Tibati EP Carrière
EP Doubbal
EP Hossere-Koba
EP Koui Mitekere
EP Koui-Nanawa
EP Maba
EP Malossi
EP Marma I
EP Mayo-Mber
EP Mayo-Nyaki
EP Sahomga
EP Sanganadjé
EP Yaakota
EP Zaria
FARO ET DEO Galim-Tignère EP Mayo-Djarandi
EP Mayo-Voure

 

DEPARTEMENT ARRONDISSEMENT ECOLES
FARO ET DEO (suite) Galim-Tignère EP Tagouri-Pont
Kontcha EP Koliou
EP Kontcha (Fada)
EP Lougga-Koumbi
EP Mayo-Darle
EP Mayo-Koutine
Mayo-Baléo EP Guereng-Salmana
EP Kelecti
EP Mayoko
EP Tapare-Gadjiwan
Tignère EP Dar Ewa
EP Libong-Sarki-Poulani
MAYO-BANYO Bankim EPB Dieki
EPB Malim
EPB Mbiridjom
EPB Mgbandji
EP Noumdjandi II
EP Hainaré-Bororo
Banyo EP Louggel
EP Mayo-Boutaly
EP Mbamti-Nastirdé
EP Mouroum
EP Siggo
Mayo-Darlé EP Louguere Ngata
EP Mayo-Seini
EP Mbella
Djohong EP Daré-Tiguera
EP Wangou
EP Beka-Gari
Meiganga EP Mazedou
Ngaoui EP Ngaoui
VINA Belel EP Mayo-Kaka
EP Mayo-Nangue
EP Tournigal-Hossere
Martap EP Bali-Issa
EP Bissouna Hore Manang
EP Feirde-Guilan Gerou
EP Koksir
EP Lissey Mayo
EP Makeb-Goulounang
EP Mayo-Bawa
EP Ngahoka
EP Ngaouna
Mbe EP Baa-Ndangre
EP Ngaounyengo
Ngaoundéré I EP Marma
EP Gambara II

 

 

 

DEPARTEMENT ARRONDISSEMENT ECOLES
VINA (suite) Ngaoundéré 2 EP Biskewal
EP Mayo-Kaye
EP Nord-Cifan
Ngaoundéré 3 EP Madjele 2
nyambaka EP Malombo
EP Sadool-Touga
EP Gado-Djerem
EP Dassakoul
EP Sangsoumi
EPB Lawana
EP Sakalainde
EP Mafil
EP Fori
EP Magna

 

 

 

REGION DU CENTRE

 

DEPARTEMENT ARRONDISSEMENT ECOLES
LEKIE Batchenga EPB Batchenga-Centre
EP Nkokpwali
EP Nkolmekok
Ebebda EPB Ebebeda Centre
Evoudoula EPB Nkol-Kougda
Lobo EPB Lobo-Centre
Monatélé EPB Monatélé-Centre
EP Eloumzok
Obala EPB Minkama
EP Nkol Loua
Okola EPB Ngoya
MBAM et INOUBOU EPB Okola-Centre
Ombessa EP Gardié
EP Gué
EPB Essendé
MBAM et KIM Ngambé Tikar EP Bariki
EP Beng Beng
EP Ngandié
EP Oué
MEFOU et AFAMBA Awaé EPB Awaé
MEFOU et AKONO Akono EPB Oyack
NYONG et KELLE Dibang EP Matoi-Chefferie
NYONG et MFOUMOU Akonolinga EP Efogo
NYONG et SO’O Akoeman EP Bifindi
Mbalmayo EP Ngallan

 

 

 

REGION DE L’EST

 

DEPARTEMENT ARRONDISSEMENT ECOLES
BOUMBA et NGOKO Gari-Gombo EP Mang
Moloundou EP Yenga-Tenga
Salapoumbé EP Mboli
Yokadouma EP Bitonga
HAUT-NYONG EP Ngatto
EP Njalobekoé
EP Ottoumkouand
Abong-Mbang EP Anzié
EP Adouma
EP Bagofit
Dja EP Mindourou
Lomié EP Ekom
KADEY EP Malène
EP Mempalé
Batouri EP lombaya-Kombo
EP Mongo-Nam
EP Moyopo-Camp-Denis
EP Naboubou
EP Nguemo
EP Sambo
EP Trypano-Barrière
EP Yoko Brousse
Kette EP Tiko
Mbang EP Akom
EP Baboutou
EP Djepadop
EP Kagnol II
EP Mokolo
EP Mombel II
Ndélélé EP Gbagbale
LOM et DJEREM Bertoua 1 EPB Bonis
EPB Mokolo II
EPB Tigaza I
Diang EPB Buam
EPB Diang
Mandjou EP Bindia
EP Nemnam
Ngoura EP Mbonda

 

 

 

REGION DE L’EXTREME-NORD

 

DEPARTEMENT ARRONDISSEMENT ECOLES
DIAMARE Bogo EP Barriaré
EP Bedji-Bedji
EPB Bogo
EP Kawaya
EP Mbaddi
EP Moungoussi
EP Sawawo
EP Tchaofol
Dargala EP Dolwo
EP Kouliré
EP Tchelbiyel
EP Foutout
Doukoula EP Ibba-Ngomna
EP Wouro-Fago
Maroua II EP Tchaba
EP Walassa
Maroua III EP Bakourehi
EP Fadaré Wala Nangué
Meri EP Dogba-Moulvoung
EP Ngoktof
Pette EP Magaldao
EP Patawalwo
EP Tero
EP Tchalnga
EP Habirou
Blangoua EP Dor-Immar
EP Madaik
EP Mangalme
EP Pakistan
Goulfey EP Doubane-Arabe
EP Douguia
EP Doungoura
EPB Goulfey
EP Nigue
LOGONE et CHARI Kousseri EP Fachar
EP Madagascar
EP Malak
EP Massaki
EP Ngargouzo
Logone-Birni EP Dar-Salam
EP Goudougouni
EP Guesh
EP Honkol
EP Kalgoulout
EP Mahana Hinale
EP Ndjamena-Sabla
EP Ngolaké

 

DEPARTEMENT ARRONDISSEMENT ECOLES
LOGONE et CHARI (suite) Logone-Birni (suite) EP Shi
Makary EP Aboudangala I
EP Afade
EP Boungour
EP Dolé
EP Dougoumo 2
EP Hérédibé
EP Lafia Dredre
EP Lafia 1
EP Larisky
EP Madio
EP Malié
EP Maltam
EP Méraha
EP Naïra
EP Ngamé
EP Sadigo
EP Woulkio Kallé
EP Zamane
Zina EP Bagalia-Zina
EP Blamakaï
EP Davagang
EP Garlé
EP Koumbla
EP Mandjour Afti
EP Soufna
EP Zama
EP Zlim
Datcheka EPB Golompoui
EP Mbrao
Gobo EP Gadambé
EP Galam-Mbassa
EP Karam II
EP Massa-Vounsoumna
Guere EP Balmatta
MAYO-DANAY EP Gounou-Gang
Kaï-Kaï EP Massouang
EP Memye
Kar-Hay EP Rey-Foulaye
Tchatibali EP Yekwang
Vele EP Goyonre
EP Gueme
EP Mongoye-Bangala
Wina EP Rouane
EP Vaidou
Yagoua EP Bidim

 

 

 

DEPARTEMENT ARRONDISSEMENT ECOLES
MAYO-DANAY (suite) Yagoua (suite) EP Danay-Guendeng
EP Hleke
EP Hourfou
EP Souaye Dana
MAYO-KANI Guidiguis EP Sirlawé-Guidiguis
Taibong EP Kera
EP Manpirba
EP Mbilsoue Soueye
EP Pitoa
EP Rebede
EP Saoyawe
EP Werbague
EP Yekwang
MAYO-SAVA Mora EP Gaitchehe
EP Galdamats
EP Kassa-Dara
EP Maouya
EP Tima
Tokombere EP Tazang
EP Madavaré
EP Dalamovar
EP Targuidaï
MAYO-TSANAGA Bourrha EP Douva
EP Oudda-Laka
Hina EP Wada
Koza EP Morgo
Mayo-Maskota EP Hitere
EP Oudal
Mogode EPB Mogodé
EPB Rhumsiki
EP LTIBA
EP Mayo Louti
EP Mouftoum
EP Sir
EP TCHANAWA
Mokolo EP Bawada
EP Bilavaï
EP Djalingo
EP Dingling
EP Dza-Wandaï
EP Jegwe-Sougoule
EP Kilwo
EP Mada
EP Madirdalay
EP Mambaria
EP Mamsour-Lougueré
EP Maraf

 

 

 

DEPARTEMENT ARRONDISSEMENT ECOLES
MAYO-TSANAGA (suite) Mokolo (suite) EP Metergued
EP Ngafakat
EP Ngolkodjola
EP Nguirdjai-Mofole
EP Sekande
EP Wampa
EP Wanarou-Gawar
EP Zidim
EP Zouba-Sougoule
Soulede-Roua EP Bao-Gourou
EP Mesdaï
EP Roua

 

REGION DU LITTORAL

 

 

DEPARTEMENT ARRONDISSEMENT ECOLES
MOUNGO Loum EP Mabombe
EP Nkombi II
Nkongsamba III EPB EKolmbeng
EPB Nkongsamba 3ème
Penja EP Bouba
NKAM Nkondjock EP Makakan
EP Ndomalang
Nord-Makombe EP Djongo
EP Mangock
SANAGA-MARTIME Dibamba EP Bessombe
EP Missole Barrière
EP Sikoum
EPB Missole Centre
Massok-Songloulou EP Iaakok
WOURI Doual VI EP Kooh

 


 

REGION DU NORD

 

DEPARTEMENT ARRONDISSEMENT ECOLES
BENOUE Bascheo EP Dorba
EP Sebore-Rognou
Bibémi EPB Boula-Ibbi
EPB Djaloumi
EP Douggue
EP Famouré
EP Gali II
EP Labare-Djama
EP Ouro-Kianda
EP PIAGA
EP Tchakari
Dembo EPBella-Ndarkodji
EP Diri-Kanggou
EP Laïda-Tchakoum
EP Seboré
Demsa EP Katako Demsa
EP Ouro Tchaka
Garoua 2 EP Ngourere
EP Tongo
EP WANTOUMI
Garoua 3 EP Maissanou
EP Mayo-Tane
EPB Bockle
Lagdo EP Bakka
EP Bandankali II
EP Bengui
EP Camp-Projet
EP Garouawo
EP Lainde-Gouna
EP Man-Hore-Lagdo
EP Mayo Bouki-Carrière
EP Mbingba-Gouna
EP Ouro-Dandi
EP Mayo Bouki II
Mayo-Hourna EP Golombe
Pitoa EPB Badjouma-Centre
EPB Badjengo
EPB Pitoa
EPB Ram
EP Djalingo-Maigari
EP Lagam
EP Lopere Badjengo
EP Mayo-Lebri I
EP Mbara
EP Ngoulet
EP Ouro-Bocki
EP Poussane

 

DEPARTEMENT ARRONDISSEMENT ECOLES
BENOUE (suite) Pitoa (suite) EP Torroye
EP Wafango-Dolla
Tcheboa EP Nadoura
Touroua EP Dague
EP Foradje
EP Pindiling
EP Toutoua GIII
FARO Beka EP Balgou
EP Djabbe
EP Djalingo-Vere
EP Mayo-Ngniwa
Poli EP Beka-Seko
EP Gbere
EP Yobo
MAYO-LOUTI Figuil EP Kering-Figuil
EP Ouro-Boubi
EP Ouro-Ngara
EPB Djougui
EPB Lam
Guider EP Baldaï
EP Bassira
EP GR II Camp Adm.
EP Kerguing
EP Malmasse
EP Ouro-Alkali
EP RIBAO-Guider
Mayo-Oulo EP Boram Lougol
EP Djegueli
EP Doubbi
EP Guerhidje
EP Godok
EP Mayo-Damdja
EP Mouga
EP Nyam
EP Tala Gorbok
MAYO-REY Madingring EP Djibao
EPB Madingring
EP GOindassou
EP Telbe
EP Djemadjou II

 

REGION DU NORD-OUEST

 

DEPARTEMENT ARRONDISSEMENT ECOLES
BOYO Fundong GBS Abuikui
GBS Aboh
GS Fujua 2
GS Inyoh
GS Nkom-Nkom
GS Tinalah-Akah
Bum GS Finyangha
GS Kichako
GS Chongkang
GS Beng
GS Ntum
GS Ntungfe
Njinikom GBS Njinnikom
GS Ijim
BUI Kumbo GS Kikoo
GS Kishiy
GS Ntoh
Mbven GS Koko
GS Ngung
GS Shuken
GS Shukov
GS Tiywong
Oku GS Chieh-Oku
GS Kesoten-Oku
GS Mbok-Emlung-Oku
GS Nsang-Oku
GS Tankiy-Oku
Noni GS Bansan-Djottin
GS Diwili-DIn
GS Qwenbvule-Nkor
Nkum GS Sahnyar
GS Takov
MENCHUM Fungom GS Knagkum-Koshin
Menchum-Valley GS Agaah-Beba
GS Akremesse
GS Baduo
GS Bahende
GS Banum
GS Buondong
GS Ejende
GS Ibiatia
GS Kehunguru
GS Lower Uchisih
GS Muala
MEZAM Santa GS Atualah Pinyin
Tubah GS Alumbieuh-Kejom
Bafut GS Ntabuwe
MOMO Mbengwi GS Ngamiguh

 

DEPARTEMENT ARRONDISSEMENT ECOLES
NGOKETUNJIA Ndop GBS Ekwo-Bafanji
GBS Mumu-Bamunka
GS Mbayoroh

 

REGION DE L’OUEST

 

DEPARTEMENT ARRONDISSEMENT ECOLES
BABOUTOS Batcham EP Baleghang
EP Bassoka Bangang
EP Nzindong
Galim EP Dengossong
EP Mbépehé Bagang
EP Ngoghong
EP Yeyep
Mbouda EP Bameboro Ville
HAUT-NKAM Kekam EPB Moumée
KOUNG-KHI Bayangam EP Kagnié-Batoufam
EPB Bayangam
EP Famla I
EPB Djebem
Poumougne EPB Hiala-Bandjoun
MENOUA Penka-Michel EPB Balessing 1
Fongo-Tongo EPB Apouh
EPB Lethiop
EPB Zemfem
NDE Bangangté EP Banenga II
EP Metcha
Bazou EP Mbou
EPB Djemmag I
Bangourain EP Manki
EP Sagnari Bororo
NOUN Foumban EP Campement Ardo Aliyou F
EP Campement Ardo Waliki I
EP Campement Ardo Wouri
EPB Njiyawa
Foumbot EP Nkouondja Pouoloum
Magba EP Mamokimo
EP Ngouotou
Malantouen EP Makoundou
EP Ndetngah
EPB Manson
Massagam EP Njigwen
EP Njinka-Mansouen
Njimom EP Mamarain
EP Marom-Njimom
EP Kwetka-Manki

 

 

REGION DU SUD

DEPARTEMENT ARRONDISSEMENT ECOLES
OCEAN Lokoundje EP SOCAPALM V6
VALLEE-du_NTEM Olamze EP Biy-Akoum-Eseje’e

 

REGION DU SUD-OUEST

 

DEPARTEMENT ARRONDISSEMENT ECOLES
FAKO Buéa GS Great Soppo Gr 2
KUPE-MANENGOUBA Bangem GS Muambong Gr 2
Nguti GS Nguti Gr 2
Tombel GS Ebonji Gr 2
LEBIALEM Alou GS Njenafeh
MANYU Akwaya GS Amanavile
GS Chikpa
GS Kateli 2
GS Nfakwe
Eyumojock GS Nkimechi
GBPS Okoroba
MEME Kumba 3 GS Makobe
GS Matondo 1
GS Melende
Mbonge GS Boniboko Camp Bai estate
NDIAN Idabato GS Idabato (Inonso)
GS Ikeya
GS Shell Creek

 

Article 2. – Les Délégués Régionaux et Départementaux, ainsi que les Inspecteurs d’Arrondissement de l’Education de Base sont chargés, chacun en ce qui le concerne, de l’exécution du  présent arrêté qui sera enregistré et publié, en français et en anglais, au Journal Officiel de la République du Cameroun.

 

Yaoundé, le 13 Août 2010

Le Ministre de l’Education de Base,

(é) Mme YOUSSOUF née HADIDJA ALIM

AMPLIATIONS

  • MINEDUB/CAB/SG/DEMPN
  • GOUV/DREB/DDEB/INT
  • PREFETS/IAEBM/INT
  • ECOLES/INT.

Droit de la décentralisation

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>